Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко - спортсменам: Сало – вот самый лучший белорусский допинг

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 марта встретился с победителями и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане и посоветовал им пищевой «допинг», который поможет им сохранять хорошую форму. Глава государства высказал мнение, что не всегда питание спортсменов правильно регулируется диетологами.

- Как они будут выступать? Это же ненормально… Сало вам надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике, нормальный кусок сала, чтобы вы могли после старта, забега, тяжелой тренировки кусок сала и черного белорусского хлеба съесть, а не пончики и мороженое, - отметил он.

Белорусский лидер добавил, что нормальное питание для спортсменов это всегда был вопрос «номер один».

- Вот сало - это самый лучший белорусский допинг, - намекнул Лукашенко.

Помимо этого, состоялась официальная часть встречи главы государства и белорусских олимпийцев и паралимпийцев, где президент поблагодарил спортсменов за успешное выступление и вручил им государственные награды.  Особое внимание и благодарность Александр Лукашенко выразил паралимпийским атлетам.

- Я болел за вас не меньше, чем за наших олимпийцев. Вы настолько мощно выступали, что трудно представить, что человек, который имеет все возможности, так бы выступил, - сказал он им.

На Паралимпйиских играх в Пхенчхане сборная Беларуси заняла 8-е место в общемедальном зачете с 12-ю наградами в копилке из которых 4 – золото. НА Олимпийских играх белорусы завоевали три награды – два золота и серебро, что позволило спортсменам занять 15-е место, обогнав конкурентов с большим количеством наград.