Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия разрабатывают новый защищенный от кибершпионажа компьютер

Белорусские и российские специалисты разрабатывают новый компьютер, позволяющий предотвратить утечку информации за счет побочных электромагнитных излучений, сообщили в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси.

Над созданием защищенного компьютера занимаются на белорусском «НИИЭВМ» вместе с российским «НПК Позитрон».

- Новая, защищенная от кибершпионажа персональная электронная вычислительная машина, создается белорусским производителем на базе российского четырехъядерного универсального высокопроизводительного микропроцессора «Эльбрус-4С», - сообщили в пресс-службе.

По словам разработчиков, ноутбук будет оснащен 17-ти дюймовым жидкокристаллическим экраном. Гаджет будет предназначен для применения в системах обработки информации, где необходимо обеспечить защиту от несанкционированного доступа к информации и ресурсам электронной вычислительной машины. Также он позволит предотвращать утечку информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок.

Главной особенностью этой модели станет способность работать в жестких климатических условиях. К примеру, ноутбук сможет выдержать перепад температур от минус 40 до плюс 50 градусов.