Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Новости

Россиянка и белоруска завоевали золотые награды на Паралимпиаде в Пхенчхане

Белоруска Светлана Сахоненко выиграла лыжную гонку на 15 километров свободным стилем среди спортсменок в категории B2 для атлетов с нарушениями зрения на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Белоруска пришла на финиш с результатом 49 минут 11,7 секунд. Второе место заняла спортсменка из Украины Оксана Шишкова (49 минут 19,5 секунд), третьей на финиш пришла россиянка Михалина Лысова (52 минуты 29,2 секунды).

Всего на счету белорусской сборной паралимпийских атлетов 6 медалей - 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы. В общемедальном зачете команда занимает 9-е место.

В этот же день россиянка Екатерина Румянцева завоевала золото гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем в классе «стоя». Она преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды. Второй пришла еще одна российская спортсменка Алена Миленина (отставание 1.18,0), а замкнула тройку лидеров спортсменка из Украины Людмила Ляшенко (отставание 1.29,0).

На счету сборной Нейтральных паралимпийских атлетов из России 6 наград: 3 золота, 2 серебра и 1 бронза. В общемедальном зачете команда занимает 4-е место. В тройку лидеров пока входят США (4 золота, 3 бронзы, 2 серебра), Франция (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы) и Украина (3 золота, 2 серебра, 4 бронзы).