Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Киев высказался против размещения белорусских миротворцев в Донбассе

Беларусь не может принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе из-за членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Министерства иностранных дел Украины Елену Зеркаль.

- Насколько я знаю, Беларусь не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем (участие в миссии стран) НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии, — сказала украинский дипломат.

До этого внешнеполитическое ведомство республики заявляло, что Минск готов к обсуждению размещения своих миротворцев в зоне конфликта.  В частности, глава ведомства Владимир Макей заявлял, что этот вопрос обсуждался со специальным представителем Государственного Департамента СГА по Украине Куртом Волкером.

- Мы видим сейчас, что есть большие различия в позициях сторон. Поэтому задача состоит в том, чтобы сблизить эти позиции, найти, возможно, какое-то компромиссное решение, — сказал глава МИД Беларуси.