Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Суриков: Главный недостаток ЕАЭС - барьеры для торгово-экономического обмена

Главным недостатком Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является существование барьеров для торгово-экономического обмена, заявил на пресс-конференции Посол России в Беларуси Александр Суриков.

По его словам, страны Союза иногда создают такие барьеры для того, чтобы развивать именно собственную промышленность и сельское хозяйство. И, как считает посол, именно белорусская сторона должна выступить застрельщиком отмены барьеров в ЕАЭС как экспортно-ориентированная страна.

Глава дипмиссии напомнил, что с этого года на территории Союза вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС.

- Я не могу сказать, что он идеален. Ничего в мире идеального нет, все совершенствуется, но это единые правила игры в рамках пяти стран. И в случае необходимости, замечаний от бизнеса, других контрагентов, будет поправляться, - сказал Александр Суриков, обратив внимание, что сегодня в рамках интеграционного объединение большое внимание отводится вопросу цифровизации экономики.   Есть, конечно, вопросы… Правда, не надо, видимо, забывать, что кроме цифры существует и понятие восстановления индустриального облика всех стран, хотя бы до того уровня, который они имели, и движения вперед.