Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Московском зоопарке родился детеныш овцебыка

В Московском зоопарке родился детеныш овцебыка, которого уже можно увидеть в вольере «Копытные Азии», говорится в сообщении на портале мэра и правительства столицы.

-  Его можно увидеть в вольере с другими сородичами на новой территории зоосада. Вес парнокопытного на данный момент составляет 20 килограммов, у него густая темно-коричневая шерсть, скрывающая маленькие уши и хвост, и большие черные глаза, - отмечается в сообщении.

Первое время новорожденного вместе с его мамой держали в закрытом вольере для безопасности малыша. Несмотря на густую шерсть, обычно детеныши у овцебыков рождаются с мая по июнь, поскольку детенышу бывает сложно перенести резкие перепады температуры.

Но уже сейчас маленький овцебык гуляет в вольере вместе с остальными своими сородичами. Стадо приняло нового члена доброжелательно - другие самки теперь тоже оберегают малыша.

Мускусные быки - массивные животные с густой длинной шерстю. Высота самца достигает полутора метров, а вес -350 килограммов.  Свое название овцебык получил из-за того, что животных в разное время считали то родственниками быков, то родственниками коз.