Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 28 февраля по 4 марта

25-я Международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 28 февраля по 4 марта, сообщили в пресс-службе Министерства информации Беларуси. Главная тема мероприятия – «Беларусь – культурная площадка Европы».

В этом году страной-почетным гостем выставки-ярмарки стала Сербия, а центральный экспонент достался Казахстану.

- Исторически сложилось так, что Беларусь является гостеприимной страной, где можно познакомиться с культурой, обычаями многих народов. У нас дружно живут представители многих национальностей, их культурное многообразие служит взаимному обогащению, - отметили в ведомстве.

Широкое участие в Минской МКВЯ примут книгоиздатели из России, Германии, Великобритании, США и Китая. В частности, одним из знаковых событий мероприятия станет презентация «Энциклопедии Китая» на белорусском языке, а комитет по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга проведет в белорусской столице музыкально-литературный вечер, посвященный 315-летию со дня основания Северной столицы России и совместным российско-белорусским книжным проектам.

Также в программе запланирована выставка Национальной библиотеки Сербии «Сербская литература в Первой мировой войне», гости смогут посетить творческие вечера с сербским прозаиком Гораном Петровичем, Даяной Лазаревич - переводчицей на сербский язык сборника Максима Богдановича «Вянок» и другими.