Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси создадут базу данных трудоспособных «тунеядцев»

В Беларуси появится база данных трудоспособных граждан, которые не заняты в экономике, сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Выступая на пресс-конференции, представитель ведомства прокомментировал принятый 25 января главой государства Александром Лукашенко Декрет №1 о мерах по содействию занятости населения.

- Для комплексной реализации декрета на местах предусмотрено создание и ведение республиканской базы данных трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике, - проинформировал замминистра.

Он добавил, что такая база данных будет формироваться с помощью двухуровневого механизма.

- На первом этапе - на республиканском уровне - будет формироваться основная база на основе республиканских информационных ресурсов. На втором этапе - на местном уровне - будет проводиться корректировка основной базы местными органами с учетом имеющихся у них информационных ресурсов и информации, - уточнил первый замминистра.

Андрей Лобович обратил внимание, что уже отработанная база будет использоваться местными органами власти для того, чтобы на индивидуальном уровне находить подход для решения проблем трудоустройства каждого гражданина.