Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь вернет деньги гражданам, уплатившим «налог на тунеядство»

Беларусь вернет гражданам, успевшим уплатить сбор на финансирование государственных расходов, который в народе прозвали «налог на тунеядство», потраченные денежные средства. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

- Административная процедура (возврат сбора за «тунеядство») осуществляется на основании письменного заявления заинтересованного лица, с представлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, - проинформировали в МНС.

По словам представителей ведомства, подача заявления на возврат денег может быть осуществлена представителем заинтересованного лица, который действует на основании доверенности.

Возврат сбора на финансирование госрасходов можно осуществить двумя способами на выбор. Один из них необходимо обязательно прописать в заявлении. Гражданин может выбрать возврат денежных средств:

- на счет в белорусском банке (при условии указании реквизитов текущего (расчетного) или иного банковского счета: номер и тип счета, наименование банка, код банка, код валюты);

- наличными денежными средствами из кассы обособленного (структурного) подразделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".

По срокам такая процедура занимает около месяца со дня подачи заявления.