Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко подписал декрет по содействию занятости населения

25 января президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет №1, который предусматривает меры по содействию занятости населения, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В первую очередь документ направлен на активизацию работы органов местной власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, а также стимулированию трудовой занятости населения.

В  документ не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. Такие меры были прописаны в Декрете №3, который в народе прозвали «налог на тунеядство». По новому Декрету лица, ранее признававшиеся плательщиками такого сбора, будут освобождены от его уплаты.

Документ также устанавливает задачи по установлению прогнозных показателей в этой сфере, их мониторинг, оценку качества и доступности услуг в области содействия занятости населения и создания перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

Более того, с 1 января 2019 года трудоспособные неработающие граждане будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости, перечень которых поручено определить правительству.

Местные власти должны будут создать комиссии, основные задачи которых будут заключаться в содействии гражданам в трудоустройстве. В случае тяжелой жизненной ситуации у трудоспособного гражданина, комиссия будет иметь право на освобождение его от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования.