Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси объявили состав национальной сборной на Олимпиаде-2018

В таких костюмах белорусским спортсменам предстоит защищать честь страны. Фото: НОК Беларуси

Национальный олимпийский комитет Беларуси объявил полный состав сборной, которая представит страну на предстоящих зимних Олимпийских играх 9 - 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Всего на Олимпиаде будет разыграно 102 комплекта наград в семи видах спорта по 15 дисциплинам. Поболеть за белорусов можно будет в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл и шорт-трек.

В частности, страну представят: Дарья Домрачева – трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону; Антон Кушнир – олимпийский чемпион 2014 года по фристайлу; Сергей Долидович – участник шести Олимпиад, победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам; Максим Сергеев – шорт-трек; Мария Шканова – участница двух Олимпийских игр, чемпионка универсиады в Слаломе и еще 25 белорусских атлетов.

Глава Министерства спорта и туризма Беларуси Александр Шамко напомнил, что прошлые зимние Игры стали лучшими для Беларуси.

– Мы понимаем, что на сборной сейчас лежит большая ответственность. Желаю им стойкости духа, удачи. Конечно, у каждого из спортсменов сейчас определенные волнения, связанные с выступлением, поэтому важно достойно выстоять в этой непростой атмосфере, – добавил он.

Также в НОК состоялась презентация спортивной экипировки белорусской делегации, в которой, по задумке создателей, отображено наследие прошлого, исторические традиции. В дизайне формы сочетаются красный, черный и белый цвета, а также орнамент государственного флага.

Зимние Олимпийские игры в этом году пройдут в 23-й раз. За 17 дней больше 2900 спортсменов из 84 стран мира будут соревноваться друг с другом. Первые спортсмены прибудут в олимпийскую деревню в первый же день ее открытия – 1 февраля.

Официальное поднятие флага белорусской сборной назначено на 7 февраля.