Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Банк России обсудит с партнерами по ЕАЭС и БРИКС возможность создать единую цифровую валюту в 2018 году

Центральный Банк России в следующем году обсудит с партнерами по БРИКС и Евразийскому экономическому союзу возможность создания единой цифровой валюты, сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

- Введение национальной цифровой валюты нам кажется не совсем оправданным с точки зрения макроэкономики, населения. Вопрос, который нам кажется целесообразным обсуждать на площадке с нашими коллегами, - это введение цифровой валюты на территории ЕАЭС или в рамках БРИКС, - отметила она.

На сегодняшний день стороны находятся в самом начале пути переговоров на эту тему, отметила зампред ЦБ.

- Действительно, очень много и технологических, и макроэкономических вопросов, поэтому, я думаю, следующий год как раз будет посвящен проработке в том числе подходов к возможности выпуска такой наднациональной цифровой валюты, - добавил Ольга Скоробогатова.

Ранее российский регулятор сообщал о намерении рассмотреть планы по выпуску национальной цифровой валюты.  Со своей стороны заместитель главы Министерства финансов России Алексей Моисеев заявил, что считает нецелесообразным создавать российский крипторубль.