Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Смоленская таможня не пропустила более 60 тонн украинской сгущенки

По информации главного государственного таможенного инспектора по связям  с общественностью Владимира Сафонова, совместная проверка таможенников и сотрудников Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, показала, что в одном из вагонов поезда, следующего из Украины через территорию Беларуси и России в Монголию, ввозится 66 тонн украинской сгущенки. Отправитель груза предприятие, зарегистрированное в Черниговской области, получатель - фирма в столице Монголии.

Поскольку транзит этого товара по территории РФ разрешается только через пункты пропуска российского участка внешней границы Таможенного союза, он подлежит вывозу за пределы территории РФ.

В этом году это не первая попытка ввоза товаров из списка продуктового эмбарго транзитом по железной дороге через территорию РФ с нарушением действующего законодательства. Так, вначале декабря этого года было выявлено три вагона со сгущенкой, следовавших по такому же маршруту, только конечным пунктом доставки груза значился Узбекистан. Вагоны с товаром были выдворены за пределы территории РФ. Такая же участь ждет и данный груз.

Необходимо отметить, что недобросовестные участники внешней торговли нередко пытаются ввезти в Россию санкционные товары под видом транзита в третьи страны. Такие попытки не раз пресекались смоленскими таможенниками в этом году.