Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На реставрацию Брестской крепости из бюджета Союзного государства выделят 320 миллионов рублей

Брестскую крепость отреставрируют за счет средств из бюджета Союзного государства. Соответствующий проект Союзного государства одобрило правительство России, говорится в распоряжении, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров.

- Российской стороной одобрен проект Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой"», - говорится в распоряжении правительства РФ.

В документе уточняется, что проектом предусмотрена реализация 16 мероприятий за два года, общее финансирование которых составит до 320 миллионов российских рублей из бюджета Союзного государства.

В частности, в Брестской крепости будут проведены реставрационные работы, «консервация руин и обеспечение безопасного доступа в Цитадель (Центральный остров)», а также будет проведена разработка «архитектурно-художественных решений и монтаж экспозиций».

Реализация проекта, по мнению членов российского правительства, позволит улучшить состояние мемориального комплекса и будет способствовать сохранению историко-культурного наследия Республики Беларусь и РФ.