Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко предложил Курской области развивать сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил руководству Курской области активизировать сотрудничество сразу в нескольких отраслях – промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.  Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором региона Александром Михайловым.

- К сожалению, за предыдущие годы как с Россией, так и с регионом товарооборот у нас снизился. Однако позитивные тенденции в этом году дают уверенность в том, что совместными усилиями мы можем исправить ситуацию и восстановить объемы взаимной торговли. Этому должна способствовать активизация взаимодействия прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, - заявил президент республики, добавив, что по всем направлениям у страны есть положительный опыт и определенные успехи.

Так, в пример одного из перспективных направлений сотрудничества Александр Лукашенко назвал оснащение Михайловского горно-обогатительного комбината - одного из крупнейших в России и стран Содружества Независимых Государств по добыче и обогащению железной руды - белорусской карьерной техникой БелАЗ.

Также сторонам стоит рассмотреть варианты расширения промышленной кооперации, считает глава государства.

- В составе вашей делегации руководители крупных предприятий региона, заинтересованных в укреплении сотрудничества с ОАО «Планар», Минским моторным заводом. Думаю, что такое взаимодействие позволит совместно выйти на производство высокотехнологичной продукции мирового уровня, - добавил белорусский лидер.

На встрече президент добавил, что этот визит главы Курского региона позволит укрепить партнерские отношения, которыми белорусская сторона действительно дорожит.