Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: ШОС является оптимальной площадкой для состыковки национальных стратегий

Шанхайская организация сотрудничества действительно является оптимальной площадкой для состыковки национальных интересов, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев во время выступления на Совете глав правительств ШОС в Сочи.

Премьер России выступил за дальнейшее укрепление авторитета и роли организации на мировой арене.

- Мы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Китаем активно занимаемся сопряжением строительства ЕАЭС и проекта «Один пояс, один путь». Россия также выдвинула инициативу формирования большого евразийского партнерства, - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, странам-участницам организации необходимо развивать инновационные производства, а также производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, поскольку возможности качественного роста за счет дешевой рабочей силы и сырьевого экспорта уже практически исчерпаны.

В мероприятии принимают участие представители восьми стран – Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также новых членов ШОС - Пакистана и Индии, которые присоединились к организации в июне 2017 года. На заседании в расширенном составе к участникам ШОС также присоединятся делегации стран-наблюдателей при организации, среди которых будет премьер-министр республики Андрей Кобяков.

По итогам заседания стороны планируют подписать соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, а также принять решения, которые касаются деятельности организации. Все согласованные подходы, к которым по итогам встречи придут участники, будут отражены в совместном коммюнике.