Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МГУ впервые проведет олимпиаду для школьников по космонавтике

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведет олимпиаду для школьников по направлению «Космонавтика», сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.

В вузе отметили, что ребятам в олимпиаде предложат решать задачи по вопросам, которые возникают в работе специалистов космической отрасли.

-  Это первая подобная олимпиада для школьников 7-11 классов. Курировать новое направление будет факультет космических исследований МГУ и Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга МГУ, — говорится в сообщении.

Сами олимпиадные задачи потребуют от участников знания в астрономии, физике, математике, информатике, а также находить нестандартные подходы к решению задачки.

Олимпиада будет проходить в два этапа. В рамках первого, заочного тура надо будет решить задания, которые станут доступны для решения с 5 по 10 декабря 2017 года. В свою очередь участники, набравшие высокие результаты в рамках первого тура, будут приглашены на очный тур, который пройдет в марте 2018 года в МГУ. Все победители получат дипломы и сувениры из рук российских космонавтов.