Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ученые Беларуси создали около 30 устройств для лазерной медицины

Белорусские ученые разработали около 30 устройств для лазерной медицины, сообщил директор Института физики и Национальной академии наук Николай Казак.

Выступая на шестом Конгрессе физиков Беларуси, он отметил, что лазерная физика является одним из ключевых направлений деятельности ученых республики, в которой им удалось добиться многих достижений.

-  Например, мы активно работаем в области лазерной медицины и уже разработали около 30 различных устройств для терапии разных заболеваний человека. Достигнуты хорошие результаты в лечении желтухи у новорожденных, создан соответствующий аппарат, - сказал Николай Казак.

По его словам, всего было создано около 1,5 тысяч таких аппаратов, которые теперь имеются в каждом роддоме страны. Более того, эти аппараты также закупает и Россия.

Он добавил, что ученые также ведут активную работу в области твердотельных лазерных систем.

- Мы разработали целый ряд таких систем, которые находят применение и в гражданских, и в военных целях. Они пользуются спросом. Мы поставляем такие лазерные излучатели в Россию, Украину, Францию, Германию, Италию, Республику Корея, Китай, США. Уже продано таких лазерных систем на примерно 500 тысяч долларов, - отметил директор института.

Помимо этого, Институт физики НАН также проводит исследования в области полупроводниковых лазеров и полупроводниковых сред.