Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума приняла закон о введении в России taxfree

Государственная дума 16 ноября приняла в третьем чтении законопроект о введении в России системы компенсации налога на добавленную стоимость туристам из других стран при вывозе приобретенных в России вещей.

Сам проект закона был инициирован российским правительством. Согласно системе taxfree, гражданам иностранных государств, не входящих в состав Евразийского экономического союза, будут возвращать НДС с покупок, сделанных на территории России.

Для этого в Налоговый кодекс будет добавлена статья, которая будет устанавливать возможность такой компенсации.

Законопроектом также устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным туристам. Также определяется перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Ранее сообщалось, что в случае принятия закона в статье расходов федерального бюджета появится новый пункт. В правительстве отмечали, что, согласно расчетам, расходы составят около 150-200 миллионов рублей ежегодно. Более того, увеличатся и расходы Федеральной таможенной службы по введению этой системы, в том числе и системы электронного документооборота. Это составит около 50 миллионов рублей. Расходы Федеральной налоговой также увеличатся -  213,15 миллиона рублей единовременно и около 94 миллионов рублей ежегодно.