Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Хранитель «золотого фонда»

Со сцены льются легкие мелодии старинных русских романсов, арии из опер, любимая «Беловежская пуща»... Нестареющая классика! Эти композиции давно стали постоянными «гостями» белорусско-российских культурных проектов. Организация многих из них в Москве - дело рук одного человека. Тадеуш Гришкевич уже многие годы занимается сближением культур двух наших стран. Тридцатилетие этой работы он отметил творческим вечером в Посольстве Беларуси в российской столице.

Главным своим достижением Тадеуш считает созданный им в 90-е годы Международный фестиваль классической музыки в парке «Кузьминки». Это воплощенная мечта. Все лето, каждую неделю со всего СНГ и Европы съезжались оркестры, чтобы играть для москвичей. Фестиваль просуществовал больше десяти лет.

- Сначала все отнеслись скептически. На открытом воздухе в парке будут играть оркестры, квартеты? Кого, Шостаковича? Но люди слушали, были аншлаги, - рассказывает юбиляр.

Именно в парке «Кузьминки» Тадеуш Гришкевич познакомился с земляками. Оркестры играли по субботам. Диаспора устраивала творческие встречи по воскресеньям. Так и сошлись. Благодаря ему десятки коллективов из «золотого фонда» Синеокой на протяжении многих лет приезжают в российскую столицу. От камерных творческих встреч до крупномасштабных форумов. Объединил Тадеуш Гришкевич и московских белорусов.

- На высоком уровне два года назад прошел общегородской праздник «Купалье». Москвичи увидели реконструкцию старинных обрядов, познакомились с белорусской культурой, - рассказала председатель региональной национальной культурной автономии «Белорусы Москвы» Оксана Солопова.

Творческий вечер в посольстве посетили друзья и коллеги Тадеуша Гришкевича: заслуженный артист России Анатолий Федотов, вокалисты Александр Гладков и Пятрас Урбановичус, виолончелист Сергей Асташонок. Встреча состоялась в рамках цикла «Московские сябры приглашают…», который с 2016 года реализуют «Белорусы Москвы».

ДОСЬЕ «СВ»

Тадеуш Гришкевич родился в 1951 году в деревне Хвецевичи Гродненской области Беларуси. Окончил юридический институт. Работает в сфере культуры с 1987 года. Организовал мероприятия «Музыкальное лето в «Кузьминках», «Купалье». В 2005 году награжден медалью «За вклад в развитие Юго-Восточного административного округа города Москвы», а в 2007 году - почетной грамотой мэра города Москвы Юрия Лужкова. Член региональной национальной культурной автономии «Белорусы Москвы».