Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году

Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году, а перед ней состоится пробная перепись – в 2018 году. Соответствующее распоряжение об установлении сроков подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, документ размещен на сайте Кабмина.

- Пробная перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2018 года. Всероссийская перепись населения - с 1 по 31 октября 2020 года. Это периоды, в течение которых будут собираться сведения о населении. Установлено также, что сбор сведений о населении и его учет будут проводиться по состоянию на 1 октября 2018 года и 1 октября 2020 года соответственно, - говорится в сопроводительной записке к документу.

Участие в пробной переписи примут около 550 тысяч россиян. В рамках тестирования Росстат опробует разные схемы сбора сведений, в том числе и в электронном формате.  В частности, Дмитрий Медведев предложил на совещании в июле три метода сбора информации о населении страны. Первый вариант – через домашние компьютеры, смартфоны и другие приспособления. Второй – с помощью специальных планшетов-переписчиков. И последний метод – традиционный, заполняя бумажные листы на дому.

В прошлый раз перепись населения в России проводилась с 14 по 25 октября 2010 года. Тогда было учтено почти 142,9 миллионов человек, которые проживают в России на постоянной основе. Это на 2,3 миллиона меньше, чем результаты переписи 2002 года. Средний возраст россиянина составил 39 лет.