Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин и Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, расширяющий возможности использования герба РФ

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин вместе с главой комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект, расширяющий возможность использования государственного герба.

Документ подразумевает также предоставление российским гражданам и организациям право на его неофициальное использование.

В настоящее же время использование герба возможно только в специально оговоренных законодательством случаем.

- Если государственный герб используется в иных случаях и способами, не соответствующими правилам его официального использования, то за это может последовать административная, а также уголовная ответственность, - отметил Павел Крашенинников.

Если документ будет принят, то государственную символику можно будет беспрепятственно использовать на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований, на съездах общественных объединений, в производстве сувенирной продукции и в других ситуациях.

Отмечается, что такой подход к применению государственного герба в повседневной жизни будет способствовать не только его популяризации, но и воспитанию гражданственности и патриотизма в гражданах.