Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На 81-м году жизни умер писатель Владимир Маканин

1 ноября на 81 году жизни скончался советский и российский писатель Владимир Маканин, сообщает пресс-служба издательства «Эксмо».

Писатель умер у себя дома, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону. Последние несколько лет он болел.

- Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище. У него остались жена, две дочери, двое внуков и правнук или правнучка, — говорится в сообщении пресс-службы.

Его первый роман "Прямая линия" был опубликован в 1965 году. Спустя 20 лет, в 1985 году он стал членом правления Союза писателей СССР и вошел в редколлегию журнала "Знамя".

По его ранним произведениям в МХТ имени Чехова поставили спектакль под названием "Река с быстрым течением", Георгий Данелий экранизировал повесть "На первом дыхании" (1995 год) и Алексей Учитель в 2008 году снял фильм по рассказу "Кавказский пленник".

Его книги переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайские языки. Произведения Владимира Маканина были опубликованы во многих странах мира.

- Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шел своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций, — цитируют РИА Новости руководителя отдела современной литературы издательства «Эксмо» Ольгу Аминову.