Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия заняла 35-е место в рейтинге Doing Business-2018

В международном рейтинге Doing Business-2018, который ежегодно составляет одно из подразделений Всемирного банка, Россия улучшила свои позиции на пять пунктов в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития Максим Орешкин.

- Россия здесь поднялась на 5 позиций по сравнению с результатами прошлого года и занимает 35-е место, - сообщил он во время выступления на совещании главы российского государства Владимира Путина с членами правительства.

В 2012 году «майскими указами» президент РФ поставил задачу достичь к 2018 году 20-й строчки этого рейтинга, в то время как тогда, на момент издания указов, Россия находилась на 120-м месте рейтинга.

Глава Минэкономразвития добавил, что в целом РФ на протяжении последних шести лет продолжает улучшать свои позиции.

- Третий год подряд мы опережаем все страны БРИКС, в этом году мы стали лучшей страной из ЕАЭС. Соседними и прямыми конкурентами для нас являются такие страны как Франция, Голландия, Швейцария, Япония. Позади нас остались Бельгия и Италия, - заключил Максим Орешкин.


В свою очередь Беларусь заняла 38-ю позицию, недалеко от российского соседа.  При этом страна ухудшила свои показатели, "упав" на одну строчку рейтинга по сравнению с показателями прошлого года.