Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские экипажи «МАЗ-СПОРТавто» примут участие в 40-м ралли-рейде «Дакар»

Белорусские гонщики «МАЗ-СПОРТавто» станут участниками 40-го ралли-рейда «Дакар».

Как и в прошлые соревнования, Беларусь на ралли представят три экипажа. Сама гонка состоится с 6 по 20 января 2018 года на территории Южной Америки.

В проведении этого мероприятия произойдут некоторые изменения. В частности, организаторы увеличат число скоростных участков – около четырех тысяч километров. Всего же гонщикам предстоит преодолеть порядка девяти тысяч километров бездорожья.

Белорусские экипажи на гоночных МАЗах уже представляли страну на предыдущих «Дакарах» и на престижной гонке под названием «Шелковый путь». Лидер команды Сергей Вязович выступит в одной команде со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй автомобиль поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

При этом конкурировать белорусы будут с такими же опытными профессионалами. В частности, российский КамАЗ выставит на ралли сразу четыре национальных экипажа.

- К 40-летию "Дакара" планируется подготовить очень интересный маршрут. Наша команда полна оптимизма и готова к спартанским условиям: спортивные грузовики МАЗ можно считать одними из лучших в мире, экипажи обладают большим опытом. Все последние месяцы до старта "Дакара" мы тренируемся, - сказал руководитель "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.