Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Единый рынок электроэнергии с Россией может снизить тарифы для потребителя на четверть

Создание единого рынка электроэнергии с Россией может снизить тарифы для реального сектора Беларуси почти на четверть, заявил зампредседателя Госкомитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко в интервью газете «Рэспублiка».

Он напомнил, что Россия и Беларусь приняли решение создать единый рынок электроэнергии уже в 2019 году, что означает, что уже сейчас на территории Беларуси обязан существовать оптовый и розничный рынок электроэнергии.

- И не надо забывать, что тарифы оптового рынка электроэнергии в разы меньше, чем на розничном. Соответственно, крупные предприятия - главные игроки на этом рынке, от которых во многом зависит ВВП нашей страны, - смогут находиться в более выгодном положении, - добавил Михаил Малашенко.

Представитель Государственного комитета по стандартизации отметил, что хоть «прогноз тарифов – дело неблагодарное», но по предварительным расчетам Министерства энергетики страны, для реального сектора экономики тариф для конечного потребителя будет колебаться на уровне 7,9 цента, в то время как сейчас он составляет 11,3 цента.

-  Разница ощутимая - около 25 процентов. И энергоемкие предприятия обязательно почувствуют снижение тяжести этого бремени, - обратил внимание Михаил Малашенко. - Но это не сильно повлияет на карман потребителя.