Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Долг Беларуси по российским госкредитам составляет 6,5 миллиардов долларов

По состоянию на начало октября 2017 года задолженность белорусской стороны по госкредитам, выданным Россией, составила 6,5 миллиарда долларов. Соответствующие данные, как сообщает РИА Новости, приводятся в информационных материалах к участию российского премьер-министра Дмитрия Медведева в заседании Евразийского межправительственного совета.

- По состоянию на 2 октября 2017 года сумма задолженности Республики Беларусь по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, составила 6,2 миллиарда долларов и 59,9 миллиардов рублей (общий эквивалент 6,5 миллиарда долларов), — отмечается в материалах.

При этом в документе уточняется, что просроченных обязательств перед российской стороной у республики не имеется. В информационных материалах также говорится о действующих восьми межправительственных соглашениях о предоставлении Беларуси российских госкредитов. Так, один из них – экспортный, предоставленный на строительство в республике атомной электростанции, а еще семь – финансовых, общая сумма которых составляет больше 15 миллиардов долларов.