Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Археологи обнаружили в центре Москвы клад из почти ста монет времен Петра I

В центре Москвы во время работ по благоустройству территории российской столицы археологи нашли клад, состоящий из 97 монет времен Петра I, говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Клад был обнаружен на улице Нижняя Радищевская. Он стал второй находкой, обнаруженной в Москве за последние два месяца – до этого клад из 41 копейки времен правления Василия Шуйского нашли в конце сентября этого года.

Монеты обнаружили при осмотре строительной траншеи у дома номер 10, строения 1, который находится неподалеку от церкви Николая Чудотворца на Болванке.

- Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви, - считает руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Общий вес клада составил 23,8 грамма. Диаметр самих монет не превышает восьми миллиметров, а толщина каждой составляет около миллиметра.