Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве открылась выставка белорусского авангарда к 130-летию Марка Шагала

К 130-летию известного белорусского художника-авангардиста Марка Шагала в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве открылась выставка белорусского авангарда.

В экспозиции представлены работы из Национального центра современных искусств Беларуси, общее число которых достигает полусотни. Среди них произведения живописи, скульптуры и графики, авторами которых являются не только молодые и начинающие художники, но и признанные мастера.

- Это как прямые посвящения Марку Шагалу, так и ассоциации на тему его произведений, - сказал замдиректора центра Игорь Леонтьев. - Пройти мимо фигуры Марка Шагала современным художникам совершенно невозможно.

Дополнила выставку московская премьера анимационного фильма «Марк Шагал. Начало» Национальной киностудии «Беларусьфильм».

В церемонии открытия белорусской выставки приняли участие президент Российской академии художеств Зураб Церетели, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в России Гарри Корен, руководители ведущих галерей и выставочных центров Москвы, представители Постоянного комитета Союзного государства, МИД России, Евразийской экономической комиссии, зарубежных культурных центров, а также московской творческой интеллигенции и белорусской диаспоры.