Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лауреат премии Союзного государства, дирижер Владимир Федосеев дал большой юбилейный концерт в Москве

14 октября художественный руководитель Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, знаменитый дирижер Владимир Федосеев дал масштабный концерт на сцене «Геликон-оперы». Место выбрано не случайно: в марте этого года Владимир Иванович стал музыкальным руководителем и главным приглашенным дирижером этого театра, под его руководством уже поставлена опера «Турандот» Пуччини, в планах - постановка «Пиковой дамы», поэтому юбилей было решено отметить в зале «Стравинский».

Владимир Иванович, которому 5 августа исполнилось 85 лет, дирижировал двумя оркестрами – «Геликон-оперы» и БСО имени Чайковского, которым он руководит сорок три года. В программе концерта были произведения Чайковского и Бородина, в концерте участвовал хор театра.

Худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман назвал концерт «историческим». Он подарил дирижеру хрустальную дирижерскую палочку.

- Ее сделали в Клину, где жил Петр Ильич Чайковский, в спецмастерскуй. Вытачивали целый месяц, - рассказал Бертман и пожелал, чтобы палочка «приносила энергию» маэстро.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников вручил Владимиру Федосееву высшую награду города - Звезду «За заслуги перед Москвой».

- Знаю, что вы пережили блокаду Ленинграда, и у вас есть «Медаль блокадника», - сказал Печатников, - У вас есть высшие награды многих стран мира, вы - кавалер Золотой звезды «За заслуги перед городом Веной». К сожалению, случилось так, что вас обделили наградой Москвы, в которой вы провели большую часть своей жизни. Сегодня восстанавливаем справедливость. Люди моего поколения знакомы с вашим творчеством минимум полвека, ваше имя по радио мы слышали подростками. Радуйте нас еще долго-долго.

- Все поздравления переадресовал бы «Геликон-опере», этому уникальному Дому-театру, который родился в Москве, артистам, которые здесь работают, - ответил сам юбиляр. - Все видят, какое это большое начинание в нашей культуре, а культура - это и есть то, что нас спасает. Сам я петербуржец, но уже 52 года живу в Москве, встретил здесь Ольгу Ивановну (Доброхотову – жену и музу маэстро – Ред.). Она потомственная москвичка, да и я, наверное, уже стал москвичом. То, что я стою здесь, на этой сцене, и удостоен высшей награды Москвы, не могу воспринимать иначе, как дар судьбы.

В Фойе Зимина в тот же день открылась выставка «Оркестр – инструмент моей души», посвященная юбиляру. Там можно увидеть редкие фотографии, афиши выступлений и другие уникальные экспонаты из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, фотоархивов БСО и «Геликон-оперы». В центре выставки, которая продлится до 9 ноября, - партитура балета «Спящая красавица» с пометками Федосеева и дирижерская палочка, которую маэстро подарил дому Чайковского в год 100-летия музея.