САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси и первое лицо Венесуэлы Николас Мадуро договорились о новых проектах

В республику глава Венесуэлы прилетал уже второй раз. Накануне поездки в Минск Мадуро выступил на международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2017», где встретился с Владимиром Путиным

Александр Лукашенко принял коллегу во Дворце Независимости в формате «один на один», а затем пригласил членов делегации.

- Нам надо решительно сделать хороший новый шаг вперед в развитии наших отношений. Мы к этому готовы, - подчеркнул Лукашенко.

Беларусь и Венесуэла заложили прочный экономический фундамент. Построили совместные предприятия по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти. По белорусской технологии за океаном собирают дорожно-строительную технику, запустили кирпичный завод, возводят многоэтажки. Но из-за мирового финансового кризиса темпы снизились.

- Нас это не удовлетворяет - ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять, - сказал белорусский президент.

Логичный выход из ситуации - прорыв в образовательной и научно-технической сфере. По словам Лукашенко, развивая реальный сектор экономики в стране, надо опережающими темпами готовить высококвалифицированных специалистов. Этот особенно актуально, поскольку Боливарианская Республика находится в кольце санкций.

Александр Лукашенко напомнил, что после распада Советского Союза ситуация в Беларуси была не менее сложной:

- Мы напряглись и поставили перед собой цель - максимум за десять лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также