Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СМИ: В России к 2022 году создадут операционную систему для устройств «интернета вещей»

В России к 2022 году планируют создать национальную операционную систему для устройств «интернета вещей». Такие меры в сфере кибербезопасности предусматривает программа «Цифровая экономика», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы рабочей группы во главе со Сбербанком.

Интернет вещей - это широкая сеть устройств, подключенных к интернету. К ним относятся смартфоны, планшеты и любые другие "вещи", оснащенные датчиками, в том числе автомобили, промышленное оборудование, реактивные двигатели и так далее. Ключевая особенность «интернета вещей» заключается в том, что устройства могут передавать данные без участия в этом процессе самого человека.

Ответственными за разработку операционной системы назначены Министерство промышленности и торговли и Министерство связи и массовых коммуникаций, российские производители и разработчики программного обеспечения.  При этом российская ОС должна будет превосходить зарубежные аналоги «по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости».