Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Cмоленская таможня уничтожила 219 партий "санкционки"

Мобильные группы работают на федеральных транспортных магистралях, проходящих по области, на районных и объездных дорогах и вдоль всего участка государственной границы. Как заявил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, возбудили уже 182 дела об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров) и наложили штрафных санкций на 9,9 миллиона рублей.

Совместно с Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, таможня уничтожила 219 партий санкционных товаров общим весом больше 3860 тонн. Из них 166 партий (3200 тонн) уничтожила только Смоленская таможня.  

Владимир Сафонов рассказал, что недобросовестные участники используют различные схемы, которые условно можно разделить на две категории: ввоз товаров без сопроводительных документов (с маркировкой или без) и перемещение товаров с использованием документов, содержащих недостоверные сведения.

Мобильные группы не раз пресекали попытки ввоза санкционных товаров под видом медикаментов, минеральной воды и пива, различных строительных материалов, полиуретановых изделий. «Лидером» фальсификата стали польские яблоки. Товары без сопроводительных документов зачастую провозились с нарушениями температурного режима и в антисанитарных условиях.