Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси могут запретить продажу алкоголя после 23:00 в магазинах и на АЗС

На территории Беларуси планируется запретить продажу алкогольной продукции после 23:00 в магазинах и на автозаправочных станциях, сообщил начальник управления профилактики Министерства внутренних дел республики Олег Каразей.

В ведомстве считают, что в стране надо ввести жесткие меры в сфере оборота алкоголя, и в первую очередь речь идет именно об ограничении времени продажи алкоголя в розницу.

- В идеале, как это сделано во многих странах, можно говорить о десяти часах вечера. Но после обсуждения с заинтересованными ведомствами, в частности с МАРТ, пришли к выводу, чтобы на первых порах хотя бы после 23.00 перестать продавать алкоголь в розницу, - сказал Олег Каразей.

Согласно данным правоохранительных органов Беларуси, порядка 80% убийств, грабежей и разбоев совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель МВД напомнил, что ведомство уже продолжительное время ведет борьбу с распространением алкогольной продукции в стране. Например, министерство занимается выявлением алкоголя, который продается на территории Беларуси нелегально, а также привлекает лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения, находящихся в общественных местах, к административной ответственности.  

- В МВД видят результат своей работы. Но считаем, что нужно сделать больше, принять меры, которые в целом повлияют на ситуацию с употреблением алкоголя в Беларуси, - подытожил представитель ведомства.