Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минск из Москвы доставили Библию Франциска Скорины 1517 года

5 сентября в Национальный исторический музей Беларуси из Москвы доставили библию Франциска Скорины, изданную в Праге в 1517 году.

С середины 19 века она хранилась в Государственном историческом музее российской столицы, откуда ее привезли для выставки «Беларусь: возрождение духовности».

- Доставить в музей первую печатную Библию Франциска Скорины было для нас задачей номер один, когда мы начали работать над выставкой, - рассказывает замдиректора по научной работе Национального исторического музея Нина Колымаго. - Мы хотели показать становление духовности белорусского народа, начиная от дохристианского периода. Конечно, не могли не представить работу Франциска Скорины.

На выставке для Библии создадут все необходимые для условия хранения – под колпаком витрины будет соблюдаться температура 15-17 градусов тепла и влажность на уровне 50-60%.

Посетители музея смогут увидеть уникальное издание Франциска Скорины до декабря этого года. Помимо Библии, на выставке будут представлены и другие интересные экспонаты, к примеру, действующий печатный станок, на котором каждый сможет изготовить копию гравюры белорусского первопечатника.