Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с Беларусью по выпуску электробусов

Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с белорусским холдингом «Белкоммунмаш» по выпуску электробусов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Свердловской области.

В сообщении отмечается, что с таким заявлением выступил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочего визита в белорусскую столицу.

В частности, во время посещения производственной площадки одного из производителей городского наземного общественного транспорта в странах Содружества Независимых Государств, стороны обсудили возможные поставки и использование на городских маршрутов Среднего Урала электробусов, а также о перспективах локализации такого производства в регионе.

- Такой беспроводной транспорт нам необходим. Его применение существенно облегчает выстраивание маршрутов городского общественного транспорта. Я предложил руководству предприятия локализовать часть производства электробусов в Свердловской области. С учетом того, что мы в регионе выпускаем разные виды подвижного состава, для нас это будет новой компетенцией. Сегодняшние договоренности - только начало, мы будем работать над реализацией проекта, - сказал Евгений Куйвашев.

Отмечается, что врио губернатора российского региона высоко оценил качество белорусской техники, побывав в пассажирском салоне электробуса Е433 Vitovt Max Electro.