Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава Минприроды РФ: Озеро Сладкое не отойдет Казахстану - изменений государственной границы нет

Озеро Сладкое в Новосибирской области не будет передано Казахстану, поскольку изменений государственной границы между государствами не произойдет. Об этом сообщил глава Министерства Природных Ресурсов и Экологии России Сергей Донской на своей странице в социальной сети Facebook.

- Озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ - поскольку водных объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами, - пояснил он.

Информацию о том, что граница между Казахстаном и Россией не будет изменяться, подтвердили и в региональном Пограничном управлении Федеральной Службы Безопасности РФ.

- Граница физически никуда не перемещается. Просто, озеро со временем усохло, и граница, которая раньше проходила по воде, теперь проходит по берегу, - сообщил собеседник ТАСС.

При этом в ведомстве уточнили, что жители, которые привыкли, что часть озера принадлежит российской стороне, могут во время плавания невольно стать нарушителями государственной границы.