Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Запуск нового экипажа на МКС состоится 13 сентября

13 сентября 2017 года состоится запуск нового экипажа на Международную космическую станцию, сообщил представитель государственной компании «Роскосмос».

Так, в новый состав войдут Александр Мисуркин («Роскосмос»), Марк Ванде Хай (NASA) и Джо Акаба (NASA).

- Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-06» запланирован 13 сентября 2017 года с площадки № 1 космодрома Байконур, — отметил собеседник агентства.


Ранее в Центре управления полетами сообщили, что для посадки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-04», в состав экипажа которого войдут российский космонавт Федор Юрчихин, американец Джек Фишер и его соотечественница Пегги Уитсон, на МКС скорректировали длину орбиты, увеличив ее на 440 метров. Теперь она составляет 404,5 километра.

Справка «СВ»


Космические корабли серии «Союз МС» являются модернизированной версией «Союзов ТМА-М». Они отличаются тем, что усовершенствованы системами управления движения и навигацией, а также в них улучшена система электропитания благодаря увеличению площади и мощности фотоэлементов. Эти корабли используют модернизированные системы бортовых измерений, связи и пеленгации.