Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Министерство окружающей среды Польши заявило о необходимости профилактической вырубки деревьев в Беловежской пуще

Глава Министерства окружающей среды Польши Ян Шишко заявил о необходимости вырубки деревьев, которые заражены жуком-короедом, в Беловежской пуще, поскольку именно так ее можно защитить от исчезновения.

Ян Шишко отметил, что ведомство удивлено отрицательной реакцией Еврокомиссии и суда Европейского союза, запрещающие трогать Беловежскую пущу. Он добавил, что к 4-му августа польская сторона представит европейским институтам развернутый ответ на все выдвинутые претензии в сторону Министерства окружающей среды Польши.

В то же время Шишко сообщил, что на территории заповедника ведется эксперимент, цель которого - сравнить влияние человеческого фактора и его отсутствие на пущу.

- Одну часть леса мы оставили без какого- либо вмешательства человека, а на двух третьих территории проводим защитные мероприятия, - пояснил министр. - Мы запустили эксперимент для того, чтобы показать, что будет с пущей, если мы не будем постоянно о ней заботиться.

Ситуация вокруг Беловежской пущи длится в Польше на протяжении последних нескольких месяцев. По словам представителей Министерства окружающей среды, на территории заповедника около 1,3 тысячи деревьев заражены жуком-короедом. Для защиты леса польская сторона предлагает вырубить больные деревья, чтобы не пошло заражение.

Однако экологи протестуют против таки радикальных мер, и призывают представителей польского ведомства оставить лес в покое и дать ему самостоятельно справиться с обновлением массива.