Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На Международной выставке юных изобретателей Россию представят 11 школьников и студентов

В городе Нагоя (Япония) стартовала международная выставка юных изобретателей, в которой примут участие 11 российских школьников и студентов из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Сарова.

Всего в мероприятии примут участие около двухсот человек. Выставка будет проходить в течение трех дней. За это время участники представят свои проекты и разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности, экологии и т.п.  

- Для молодых российских изобретателей участие в международной выставке такого уровня - это уникальная возможность получить опыт и знания от экспертов, познакомиться с инновационной инфраструктурой, увидеть, как создаются и работают зарубежные стартапы и почувствовать себя частью мирового сообщества изобретателей и предпринимателей, - отметил член международного жюри выставки от российской стороны Юрий Кузнецов.

Российские школьники на выставке представят 11 изобретений в различных сферах: робот с дистанционным управлением для заводов по переработке радиоактивных веществ; робот-паук, управляемый силой мысли; андроиды с адаптивным взаимодействием, которые могут обмениваться информацией; новый композитный материал для строительства. Позволяющий снизить уровень загрязнения среды; портативной фиксатор для иммобилизации пострадавшего с открытыми и закрытыми переломами конечностей; устройство, позволяющее слабовидящим ориентироваться в пространстве, и другие изобретения, применимые в различных сферах жизни.

По итогам выставки авторы лучших работ получат медали и дипломы.