Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Дмитрия Смольского с 80-летием

Фото: wikipedia.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 80-летием народного артиста республики Дмитрия Смольского, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

- Своим ярким талантом, высоким профессионализмом и самоотверженным служением искусству Вы завоевали сердца многочисленных поклонников как на родине, так и за ее пределами. Слов искренней благодарности заслуживает Ваша педагогическая деятельность, работа по воспитанию талантливой молодежи, - говорится в поздравительной телеграмме .

Президент выразил уверенность, что юбиляр и в дальнейшем будет продолжать обогащать национальную сокровищницу отечественной музыкальной культуры.

Справка «СВ»

Дмитрий Смольский родился в семье известного музыковеда Бронислава Смольского 25 июля 1937 году.  Окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу композиции профессора Анатолия Богатырева, а затем – аспирантуру педагогического института имени Гнесиных в Москве.

За годы преподавания в Могилевском музыкальном училище и Белорусской академии музыки он воспитал не одно поколение композиторов, многие из которых стали заслуженными деятелями искусства Беларуси, лауреатами национальных премий, доцентами и профессорами.

Сам Дмитрий Смольский ворвался в мир музыки в 60-е годы прошлого века с необычным произведением «Игра света» и симфонией «Актофония», исполненными в новейших композиторских техниках.

В 70-е годы композитор создал вокальные циклы на стихи Гарсии Лорки, Тютчева, Ахматовой и Цветаевой.

К своему юбилею артист имеет множество наград и званий:

·         Премия Ленинского комсомола Беларуси (1972)

·         Заслуженный деятель искусств Беларуси (1975)

·         Государственная премия Республики Беларусь (1980)

·         Профессор (1986)

·         Народный артист Республики Беларусь (1987)

·         Специальная премия Президента Республики Беларусь (2003)

·         Кубок «Гордость нации» (2012)

·         Орден Франциска Скорины (2013)