Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь уделяет очень серьезное внимание строительству БелАЭС

Беларусь уделяет очень серьезное внимание строительству атомной электростанции близ Островца, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым.

По словам белорусского лидера, строительство БелАЭС является важным не только с экономической точки зрения, но и политической, и также моральной.

- Нам не просто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой - за ними будущее - я ставлю и строительство атомной станции. Мы уделяем очень серьезное внимание строительству, - заявил он.

Подчеркивая серьезное отношение к этому вопросу, президент отметил, что он лично детально посвящен в планы и ход строительства. Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что недавно он назначил помощника президента по вопросу осуществления национальных проектов.

- Их около десятка. Это очень затратные проекты. Поэтому мы уделяем этому серьезное внимание, - добавил он.

Вопрос строительства БелАЭС постоянно обсуждается и на встречах с президентом России Владимиром Путиным, поскольку он также серьезно относится к этой теме.

- Мы обсуждаем строительство атомной станции и внимательно контролируем не только ход строительства, но и ценовые параметры. Президента России очень интересует этот вопрос, - отметил Александр Лукашенко.