Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума приняла закон о внедрении в России телемедицины

В пятницу, 21 июля Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о внедрении на территории РФ телемедицины. Отмечается, что благодаря нововведениям россияне смогут законно получать дистанционные консультации у своего лечащего врача по интернету.

В частности, законом также предусматривается возможность дистанционного оформления рецептов, в том числе содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ. Такие рецепты будут выписываться на специальных бланках на бумажном носителе и формироваться в формате электронного документа (в случае, если пациент дает на это свое согласие), который будет подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача и соответствующей медицинской организации.

Телемедицинские услуги будут оказываться в том порядке, в каком их установило профильное ведомство, а также «в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медпомощи, консультаций пациента медицинским работником с применением телемедицинских технологий, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента лечащим врачом после очного приема, на основании данных о пациенте, зарегистрированных с применением медицинских изделий, предназначенных для мониторинга состояния организма человека, и (или) на основании данных, внесенных в ЕГИС».