Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России сотовым операторам ФАС дала две недели, чтобы ликвидировать роуминг

Внесла его председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин одобрили. Идею поддерживает и Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Депутаты Госдумы среагировали уже через несколько дней - внесли законопроект, который должен отменить дополнительную плату за звонки между российскими и белорусскими абонентами, а также разрешить пользоваться интернетом по внутренним тарифам. Документ могут принять с нового года.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ решила не дожидаться, когда депутаты придут с каникул. Чтобы ускорить процесс, ведомство вынесло крупнейшим российским сотовым операторам предупреждение и потребовало, чтобы они «устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках». Срок для исправления тарифных планов - две недели. Если не успеют, ФАС пообещала начать официальное расследование.

- Наша задача в том, чтобы роуминга внутри страны не было, - пояснил начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

У сотовиков есть лазейка, они могут обжаловать решение в самом ведомстве или даже в арбитражном суде. Но это только отсрочка, полностью откреститься от идеи отмены роуминга в Союзном государстве не получится.

Белорусская сторона пока конкретных шагов не придпринимала - будут ориентироваться на российский опыт.