Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Возможности ЕАЭС необходимо использовать более эффективно

Возможности Евразийского экономического союза необходимо использовать более эффективно, считает глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Об этом он заявил в интервью в передаче «Главный эфир».

- Мы должны более активно использовать интеграционную структуру, которая называется Евразийский экономический союз.  К сожалению, она сегодня, в нашем понимании, не очень идеально функционирует, там внутри еще очень много изъятий и ограничений, - отметил министр.

В то же время, он напомнил, что для белорусской стороны союз представляет серьезный интерес, поскольку через него можно выйти на рынки других государств.

- Я имею в виду заключение преференциальных торговых соглашений с такими странами, как Индия, Египет, Иран, Сингапур и рядом других, над чем мы сейчас активно работаем. Это действительно открывает для Беларуси возможности выхода на рынки с объемом в 3 млрд потребителей, - отметил Владимир Макей.

По словам Владимира Макей, на сегодняшний день ключевая задача заключается в том, чтобы использовать благоприятную ситуацию на внешних рынках, активно занимаясь диверсификацией внешнеэкономической деятельности.

- Сохраняя наши традиционные рынки - Евразийского экономического союза, России, других наших традиционных партнеров, - более активно осваивать европейский рынок и рынки стран «дальней дуги», - сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства республики добавил, что, в соответствии с установками президента Беларуси Александра Лукашенко, будет сформирован перечень товаров, которые белорусская сторона должна в большей мере поставлять на рынки стран Европейского союза.

- Это должны быть конкурентоспособные товары, с высокой добавленной стоимостью, которые мы должны продвинуть на рынки Европейского союза, - отметил министр.

Вместе с тем, Владимир Макей заявил о необходимости активизировать процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию.

- Надо постараться снять по максимуму барьеры и препятствия для продвижения наших товаров на все рынки, как на рынок Евразийского экономического союза, так и на рынок Евросоюза и на рынки других стран, - заключил он.