Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Победителем конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре» стал представитель Украины

Участник от Украины Влад Сытник стал победителем международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». Свое решение жюри объявило на торжественном закрытии 26-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Интрига сохранялась до последнего, поскольку участник от Украины набрал одинаковое количество баллов с представителем Беларуси Егором Шаранковым по итогам двух финалов. Сам белорус по итогам конкурса занял второе место, третье место завоевала участница от Сербии Невена Божович.

Как отметили члены жюри, в этом году выбрать победителя оказалось непросто, поскольку практически все участники пели чисто.

- У украинца академическая школа. Это слышно сразу. Егор – молодой парень, который ищет себя. Он выходит за рамки штампов, - прокомментировала итоги конкурса председатель жюри, заслуженная артистка Болгарии и певица Йорданка Христова.

Лилия Вельтман, представлявшая на конкурсе Россию, не попала в тройку лидеров и заняла четвертое место.

- Я не могу сказать, что я довольна. Есть моменты, которые я могла бы сделать лучше, - сказала она.

Однако именно российская конкурсантка по решению жюри получила специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также специальную награду межгосударственной телерадиокомпании «Мир» – «Песня – путь к содружеству» за высокое мастерство в сохранении национальных традиций.

После оглашения результатов конкурса на сцене Летнего амфитеатра прошла церемония закрытия фестиваля, на которой выступили певцы российской и белорусской эстрады.