Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Евросоюз дал Украине временные торговые преференции сроком на три года

Совет Европейского союза в понедельник завершил процедуру принятия временных торговых преференций для Украины сроком на три года, сообщается в заявлении Совета ЕС на уровне глав Министерств иностранных дел.  В силу решение вступит с 1 сентября этого года.

- Благодаря сегодняшнему решению мы позволим экспортировать в ЕС большее количество продуктов. Это наш долг, поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи, в особенности перед лицом конфликта на ее территории, - говорится в заявлении.

Ранее эти меры одобрили в Европейском парламенте. Автором проекта выступил польский евродепутат Ярослав Валенса. Принятым документом предусматривается введение дополнительных квот, по которым производители из Украины получают возможность беспошлинного ввоза собственной продукции на рынки европейских стран.

В частности, теперь страна может беспошлинно ввозить до трех тысяч тонн томатов, до 65 тысяч тонн пшеницы, до 625 тысяч тонн кукурузы и до 325 тысяч тонн ячменя.

Принятые торговые преференции для Украины являются частью соглашения об ассоциации государства с Европейским союзом. Вместе с тем, в документе оговаривается, что одним из главных требований к украинской стороне остается борьба с коррупцией и соблюдение демократических стандартов.