Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Нурсултан Назарбаев подписал закон о лишении гражданства за терроризм

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о лишении гражданства за террористическую активность, сообщает «Казинформ».

В частности, в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан» оговаривается  лишение гражданства по 14 составам особо тяжких преступлений, предусмотренными в 10 статьях Уголовного кодекса.

К примерам таких преступлений относятся: акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности.

В документе также оговариваются преступления, в результате которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам республики. К ним относятся 16 составов преступлений, предусмотренных 11 статьями Уголовного кодекса Казахстана.

Примерами таких преступлений являются геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности и другие.

Наказания с такой формулировкой будут назначаться судом в исключительных случаях после полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

В этот же день Государственная Дума России одобрила во втором чтении закон о лишении гражданства за акты терроризма.