Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МТЗ создаст промышленный кластер предприятий в Татарстане

Минский тракторный завод (МТЗ) намерен создать промышленный кластер белорусских машиностроительных предприятий на базе торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» в Татарстане, сообщил генеральный директор МТЗ Федор Домотенко во время совещания у Президента Беларуси по приоритетам внешней политики Беларуси.

В частности, глава предприятия заявил, что МТЗ на сегодняшний день принимает различные меры для укрепления собственных позиций на рынках России.

- Первое — реализация специального инвестиционного контракта. Планируется на базе действующих субъектов товаропроводящей сети МТЗ в Российской Федерации организовать крупную кооперацию. Второе — создание на базе торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» промышленного кластера белорусских машиностроительных предприятий. Третье — увеличение степени локализации сборочных производств для тракторов BELARUS мощностью от 80 до 455 лошадиных сил на „МТЗ-ЕлАЗ“ и Череповецком литейно-механическом заводе, — сказал Федор Домотенко.

Он обратил внимание на то, что все перечисленные проекты российское законодательство позволяет реализовать. Помимо этого, по мнению руководителя МТЗ, у завода есть хорошие перспективы развития на российском рынке в том случае, если белорусскому предприятию будет оказана соответствующая поддержка, и добавил, что в настоящее время стороны ведут переговоры по этим вопросам.

- За шесть месяцев 2017 года управляющая компания ОАО «МТЗ» экспортировала продукции на $258 млн (темп роста экспорта — 128,2%), холдинг — $280 млн (темп роста — 124,8%), — заключил Федор Домотенко.