Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ландшафты Даурии, расположенные в России и Монголии, признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Кракове проходит 41-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В пятницу специалисты включили шесть объектов в список. В том числе ЮНЕСКО признала Всемирным наследием природный объект «Ландшафты Даурии». Он находится на территории России и Монголии.

Даурский заповедник уникален. Это единственный в мире экорегион, где осуществляется естественный переход от темнохвойных лесов в умеренно-континентальные луга. Ландшафты Даурии характеризуются необыкновенным разнообразием различных экосистем и видов, приспособившихся к чрезвычайно резко меняющимся условиям существования. Там много крупных и мелких степных озер, где отдыхают больше трех миллионов перелетных птиц на пути их миграции из Сибири и Восточной Азии в Океанию и Австралию.

Среди других новых объектов - комплекс природоохранных зон Арли-Пенджари, расположенный на территории Бенина и Буркина-Фасо, китайский горный хребет Кукушили в северной части Тибетского нагорья, Национальный парк Лос-Алерсес в Аргентине, а также девственные буковые леса в Карпатах и других регионах Европы.

На сессии рассматривается более 30 заявок на включение в список Всемирного наследия. Эксперты продолжат свою работу в субботу и воскресенье.

В числе объектов, по которым будет принято решение, - Успенский собор в Свияжске в Республике Татарстан. Сессия завершит работу 12 июля.